вторник, 21 января 2014 г.

Мастер классы

Предлагаю вам интересный мастер класс от Rosso Carota - Перевод изображения на ткань: Винтажная скамейка

А у меня очередная переделка мебели - винтажная скамейка.


Когда-то это был журнальный столик со стеклянной поверхностью, которая разбилась (извиняюсь за качество фотографии. У меня все, как всегда, вспомнила, что нет фотографии столика в первоначальном виде, когда уже практически его покрасила). Это единственная, на которой он в кадре, в качестве подставки при покраске другого столика.


Как журнальный столик он мне был совсем неинтересен. Я сразу увидела в нем старую скамейку, потрепанную временем. И с выбором картинки долго не мучалась - должна же быть "пара" у моей салфетницы!
Еще раз, спасибо Карен с The Graphics Fairy за замечательные винтажные изображения.
И я снова хочу поучаствовать в Хвастушках по понедельникам ( Brag Monday)  

А теперь, как все это "творилось":
Столик был очень потрепанный, пришлось снимать с него старый лак. Затем понадобилось слегка модифицировать его, добавив уголки для закрепления сиденья. Само сиденье было сделано из икеевской полки ИВАР, к которой прикрепили болты с круглой головкой.
В этой части своего "опуса" хочу сказать огромное спасибо нашей "артели", и лично Николаю (Коля, привет!), за помощь в выпиливании-высверливании-приклеивании. Я бы одна с этим не справилась.




Красим, "моем" и получаем потрепанный вид.




Как покрасить в стиле "distressed" и рецепт краски можно посмотреть ТУТ .


Вырезаем поролон по размеру сиденья




Выкраиваем прямоугольник из плотной х/б ткани с припусками на оббивку и начинаем обтягивать  сиденье, закрепляя ткань с обратной стороны степлером.


Затем обрезаем излишки ткани


А вот теперь МК по переводу изображения на ткань :)
Размер сиденья 80х45см, поэтому пришлось "собирать" картинку из 8 листов формата А4, предварительно распечатав ее зеркальное отображение на лазерном принтере.


Из натурального плотного льна вырезаем прямоугольник с припусками на оббивку, малярным скочем закрепляем на нем нашу картинку.
Теперь нам нужен ацетон, стеклянная миска и ложка


Наносим небольшими порциями ацетон на бумагу и ложкой (круговыми движениями) прижимаем  бумагу к ткани.


После высыхания ацетона, картинка будет не очень красивого вида. Зато внизу...
Вуаля!



Теперь осталось равномерно закрепить ткань на уже оббитом сиденьи (еще раз прошу прощения за нерезкую фотографию). Я использовала иголки для квилта. Равномерно от центра натягивала ткань и закрепляла ее иголками, чтобы потом было удобней закреплять ее степлером с обратной стороны, не переживая, что картинка сдвинеться во время работы.


Излишки ткани обрезаем, прикручиваем сиденье к скамейке.

И наслаждаемся результатом.

Надеюсь, кому-нибудь будет полезно так "много букв". :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий